Что такое выписка по кредитной истории — полная информация

Выписка из кредитной истории — документ, который запрашивают банковские организации и МФО перед выдачей кредита заемщику. Данные из отчета помогают финансовой структуре сделать выводы о благонадежности заявителя. Информация хранится в БКИ 10 лет без возможности удаления или изменения существующих данных. Выписка доступна на безвозмездной или платной основе (зависит от  способа).

Что это такое

Выписка из БКИ — это отчет с информацией о репутации человека с позиции заемщика. При подаче заявки в банк заявитель соглашается с обработкой персональных данных, что позволяет кредитору подать запрос в бюро и получить отчет по кредитной истории. Вероятность выдачи денег возрастает, если в выписке отсутствуют сведения о просрочках. Информация о долгах портит КИ и отпугивает банки.

Решение кредитора зависит от срока и типа просрочек. Деньги выдаются в случаях:

  • период просрочки не больше 30 дней;
  • задолженность появилась по причине форс-мажора, и человек может это доказать;
  • банки не отказывали в выдаче кредита или сделали это только один раз.

Даже при испорченной КИ ее можно исправить. Банк смотрит в выписке последний период (1,5-2 года). Если в это время у человека не было долгов, он получает деньги на выгодных условиях.

информация в отчете

Содержание выписки по КИ

В зависимости от БКИ отчет может содержать разную информацию. Как правило, он состоит из трех разделов:

  1. Титульный — информация о заявителе (данные из паспорта, ИНН, сведения о рождении, ФИО, номер в ПФР и т. д.).
  2. Основной — параметры об оформленных займах, выплатах, просрочках, судебных разбирательствах, внесениях правок в кредитные соглашения. Здесь же указывается прописка (официальная и реальная), а также данные регистрации в виде ИП (если такой статус имеется).
  3. Дополнительный. В этой части указано название юрлица, выдавшего КИ, наименование ее пользователей и дни подачи запроса.

Кредитный отчет может состоять из одной или нескольких страниц в зависимости от истории человека.

кредитная история пример образец

Способы, как получить выписку из кредитной истории бесплатно

Выписка по КИ доступна в бюро, где хранятся данные о заемщике. Популярные БКИ в России — Эквифакс, ОКБ, Русский стандарт и НБКИ. При подаче запроса в эти структуры нужно учесть, что они сотрудничают с определенными кредитными организациями. К примеру, Сбербанк работает только с ОКБ. Чтобы сэкономить время, перед подачей заявки нужно запросить сведения о БКИ, где хранятся данные о конкретном человеке. Сделать это можно через ЦБ РФ или Госуслуги.

Выписка из БКИ доступна бесплатно. Ограничение по количеству — два раза (в бумажном и электронном виде). Запрос подается лично, почтой или путем отправки телеграммы. Некоторые сайты дают сведения онлайн (к примеру, Эквифакс). Обязательное условие — подтверждение личности.

При персорнальном обращении требуется паспорт, при отправке телеграммы или письма заверка подписи.

Отправляя запрос онлайн, можно пройти идентификацию через Госуслуги или другим доступным способом. Простой путь — заказать рейтинг на банки ру и сразу получить предложения кредитования.

Подбор кредита

Цель получения выписки по кредитной истории

Заказ кредитного отчета (выписки) полезная опция для банков, планирующих выдать кредит, и самих заемщиков. Человек получает такие возможности:

  • понятие причин отказов банковских организаций;
  • получение сведений о просрочках за прошлые пару лет;
  • определение вероятности получения кредита;
  • понимание уровня финансовой нагрузки;
  • получение данных информации о кредитном рейтинге.

После получения выписки нужно обратиться к банковским работникам или брокерам для разъяснения информации. Если история испорчена, эксперты разрабатывают правильную стратегию по ее исправлению.

Читайте также — Как выглядит отчет по кредитной истории, и где его бесплатно получить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.