Как испортить кредитную историю — ТОП-10 способов

Выделяется не больше четырех–пяти способов, как восстановить финансовую репутацию, но имеется целых десять путей, как испортить кредитную историю. При взаимодействии с банками или другими кредитными организациями люди редко задумываются над своими действиями и их последствиями. В итоге они портят КИ и не могут оформить кредит. Кредитные организации просто отказывают в выдаче денег. Для защиты от последствий важно знать способы, как «подмочить» КИ. Эти знания помогают избежать ошибок в будущем.

Как испортить кредитную историю — 10 путей

Выделяется 10 способов, как можно испортить финансовую репутацию, а в дальнейшем наталкиваться на отказ в выдаче денег.

Злоупотребление заявками

Чрезмерная активность в подаче заявок и получение отказов негативно сказывается на КИ заемщика. Перед обращением в банк нельзя торопиться. Важно изучить рынок, узнать кредитный рейтинг, проанализировать рынок предложений и подобрать организацию. Действие наобум не дает результата.

Невнимательность

Человек должен контролировать состояние кредитки и счета. Даже небольшие просрочки чреваты накоплением штрафа и пени. Причиной может быть ошибка работника на кассе или недоплата нескольких копеек. В итоге сведения о долгах портят КИ и исправить финансовую репутацию трудно.

Выбор малоизвестных банков

Заемщики часто выбирают предложения банков, предлагающий высокую процентную ставку. На репутацию кредитора внимание обращается в последнюю очередь. Такой подход ошибочен. При банкротстве финансовой организации вводится временная администрация. В этот период погасить кредит не получится из-за запрета платежей. Если перевод зависнет в воздухе, появляется просрочка, и портится кредитная история.

Выплата в последний день

Люди часто затягивают с выплатой кредита и перечисляют деньги в последний день. Это ошибка, ведь перевод средств занимает до пяти суток. Если переданная сумма не попадает в банк своевременно, появляется просрочка, которая неизбежно отражается в КИ. Платить по счетам необходимо раньше (за три–пять суток).

Финансовые проблемы

Причин ухудшения финансовой ситуации много, но не все заемщики действуют правильно. Многие до последнего пытаются сами найти выход, из-за чего возникает просрочка. При таких обстоятельствах испортить кредитную историю проще простого. При первых симптомах денежных трудностей нужно идти в банк, рассказать о ситуации и просить реструктуризации. Только так можно спастись от негативной записи в КИ.

как испорить КИ

Оформление большого числа кредитов

Существует мнение, что получение десятков займов — плюс для кредитного рейтинга. Это ошибка. Такая активность воспринимается банками как постоянные финансовые трудности и желание перекредитовать старые долги. К примеру, для погашения прежней задолженности человек оформляет новый заем и так далее. Лучше, если в КИ имеются кредиты, но они своевременно выплачены клиентом.

Судебные тяжбы

При появлении претензий к кредитору заемщики часто подают в суд на банковскую организацию. Но с таким решением нельзя торопиться. Минусы процесса — расходы на разбирательство, потраченное время и испорченная кредитная репутация. Информация о судебных тяжбах направляется в БКИ. Вряд ли кредитор захочет работать со скандалистами, которые могут пойти в суд.

Неправильное пользование кредиткой

Люди часто держат кредитку с нулевым балансом. Таким способом легко испортить финансовую историю. Чем больше личных денег на «пластике», тем лучше. В идеале, чтобы на счету человека лежало на 20 % больше отведенного лимита. Такая особенность говорит банку о надежности человека и умении копить деньги.

Ошибки в поручительстве

Если в будущем вы планируете брать кредиты, нужно отказаться от поручительства. Отказ основного заемщика платить по обязательствам может испортить кредитную историю поручителя. Ему придется платить долги, но просрочка уже отразится в КИ, и кредиты будут недоступны в течение одного–двух лет. Вот почему перед подписанием договора поручительства нужно сто раз подумать.

Читайте также — Как формируется кредитная история поручителя, и когда ее проверяют

Отказ от проверок

Нельзя слепо доверять работникам банка. Важно два раза в год (бесплатно) проверять кредитную историю и рейтинг. Можно обратиться в БКИ или воспользоваться специальными сервисами. Простой путь — заказать КИ в Эквифаксе или получить кредитный рейтинг в банки ру. В обоих случаях услуга дается бесплатно. При обнаружении ошибки ее нужно исправить путем подачи заявления в БКИ.

Итоги

Существуют и другие способы, как испортить кредитную историю, но указанная «десятка» основная. Чтобы избежать трудностей во взаимоотношениях с банками, важно быть внимательным, ответственно подходить к изучению КИ и оперативно исправлять ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.