Как получить кредитную историю в ОКБ: бесплатно, онлайн

Кредитная история ОКБ — документ, где содержатся сведения о взаимодействии заемщика с финансовыми организациями (банками, МФО, МКК, иногда ломбардами и т. д.). Отчет выдается в цифровой или бумажной форме по запросу владельца или иных субъектов (при согласии хозяина). С 31 января 2019-го КИ предоставляется дважды в год бесплатно (по одному разу в каждой из доступных форм).

Что нужно знать о бюро кредитных историй ОКБ

Аббревиатура ОКБ расшифровывается как «Объединенное кредитное бюро». Компания появилась в результате объединения Инфокредита и Экспириан-Интерфакса. Окончательное переименование приходится на 2011 год. Бюро оказывает клиентам услуги по предоставлению КИ и рейтинга, помогает в оценке рисков и создании кредитного портфеля. Одно из направлений работы — защита от мошеннических действий.

Главный партнер, который передает сведения о заемщиках — Сбербанк.

Бюро кредитных историю ЗАО «ОКБ» повышает качество услуг, ответственно обрабатывает сведения и делает их доступными для клиентов. По заявлению руководства, в работе применяются мировые стандарты, жестко соблюдаются требования безопасности, предусмотренные в России и в мире.

Главные функции:

  • сбор информации, обработка и выдача историй по клиентам кредитных организаций;
  • защита личных данных;
  • предоставление услуг аналитического характера;
  • помощь банкам и иным финансовым организациям.

На сайте ОКБ периодически появляются статистика и аналитика по кредитно-активным областям России, закредитованности населения страны и размеру задолженности.

Читайте также Скоринг ОКБ — виды, кредитная история онлайн и бесплатно

Как получить кредитную историю в ОКБ онлайн

Физлица вправе получить КИ онлайн через ucbreport.ru. Для регистрации на сайте и идентификации на ресурсе требуется профиль на Госуслугах. Подтверждение личности иным способом недоступно.

КИ онлайн в ОКБ

Чтобы утвердить учетную запись, сформированную при помощи логина и пароля, можно воспользоваться одним из способов:

  • направить телеграмму или письмо в московский офис по ул. Большая Татарская, д.9 (индекс — 115184);
  • прийти лично в офис (физлица принимаются по пер. 2-й Казачий, д. 11, стр. 1).

При себе должен быть паспорт.

Как получить КИ в ОКБ бесплатно

Для подачи запроса и получения бесплатной истории потребуется:

  • физическим лицам — только паспорт или иная бумага, идентифицирующая личность (к примеру, служебный или дипломатический паспорт, свидетельство о гражданстве и т. д.);
  • юридическим лицам — доверенность, паспорт представителя (или иной документ), копии бумаг по компании (ИНН, свидетельство о госрегистрации и т. д.), квитанция об оплате услуг (если отчет уже два раза запрашивался).

Для получения отчета в ОКБ доступны такие способы:

  1. Телеграмма. В ней указывается ФИО, просьба выдачи отчета, информация о рождении, сведения из паспорта. Также прописывается номер для связи и адрес для доставки отчета. Подпись заверяется оператором.телеграмма ОКБ пример
  2. Письмо. Физлица и компании вправе направить письмо по указанному выше адресу. Для юрлиц вместе с заявлением передается пакет бумаг, касающийся организации. КИ доставляется письмом или отправляется по e-mail. В последнем случае человек соглашается с передачей конфиденциальных данных через интернет-каналы. При этом оригинальность бумаги должна подтверждаться ЭЦП.
  3. Личное обращение. При персональном посещении офиса потребуется паспорт и заявление (для физлица) или пакет бумаг, указанный выше (для компании). Запрос выдается в день подачи заявки.

При отправке запроса письмом или телеграммой информация передается в срок до 72 часов.

Альтернативный способ — бесплатно заказать рейтинг на банки ру.

Подбор кредита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.