Как узнать код кредитной истории бесплатно и онлайн

Код кредитной истории — группа цифр и букв, используемых для получения сведений из ЦККИ и уточнения данных, в каком из БКИ хранятся сведения о клиенте финансовой организации. Присвоение кода субъекта КИ гарантирует безопасность и исключает риск получения конфиденциальных данных посторонними лицами (даже при условии, если на руках имеются данные паспорта человека).

Правила применения

Код субъекта кредитной истории — параметр, позволяющий сделать запрос на офсайте ЦБ РФ и получить сведения о названии бюро, хранящем его историю. Иногда его нужно узнать для решения других задач — внесения правок, удаления или создания нового кода (оформляется бесплатно).

Рассматриваемый параметр формируется автоматически при подписании соглашения с банковской организацией. Чтобы узнать код КИ, достаточно заглянуть в основной текст документа или приложение. Банковская организация направляет код вместе с данными о заемщике при первой отправке информации.

При оформлении нового займа можно создать другой код для замены существующего параметра. Кроме того, заемщик вправе не озвучивать существующие данные или не создавать новый набор символов, если на момент получения кредита на него уже открыта кредитная история в любом из БКИ.

Процесс создания пароля прописан в Указе ЦБ РФ, выпущенном 31 августа 2005 года (номер документа — 1610). В приложении приводятся примеры кодов субъекта КИ. Эксперты рекомендуют создавать параметр с применением букв латинского происхождения и цифр, что позволяет избежать ошибок в случае сбоев в работе ресурс Центробанка.

Как сделать

При утрате или неспособности вспомнить код кредитной истории, его придется сформировать снова, ведь данные восстановлению не подлежат. Для решения задачи нужно сделать такие шаги:

  • составить заявку с просьбой заменить код кредитной истории;
  • передать его в банковскую организацию или БКИ;
  • заплатить за услугу комиссию (в среднем 300 рублей).

Если нет времени ждать, лучше заказать услугу в БКИ, где смена кода субъекта происходит быстрее. Для получения сведений о КИ передача указанных символов не обязательна. Достаточно иметь на руках паспорт, прийти с ним к кредитору или в бюро, а через них уже направить запрос в ЦККИ.

создание кода КИ

Как узнать код субъекта кредитной истории — ТОП-5 вариантов

Несмотря на доступность информации, многие заемщики не представляют, как узнать КИ и можно ли это сделать бесплатно.

Выделяется несколько способов:

  1. Заглянуть в договор, оформленный с кредитной организацией (иногда нужные сведения находятся в приложении). Для получения актуальных данных нужно отыскать наиболее «свежее» соглашение с кредитором. Если в дальнейшем заемщик поменял рассматриваемый параметр, старый КСКИ потерял актуальность и получить его не удастся. Переживать не стоит, ведь при оформлении нового кредита можно рассчитывать на замену пароля.
  2. Прийти в «свою» банковскую организацию и узнать интересующие сведения напрямую. Идти необходимо в ту структуру, где оформлялся заем. Для получения данных достаточно оформить и передать заявление.
  3. Обратиться в любой крупный банк (не обязательно «свой») и узнать данные по коду кредитной истории. Эта процедура не бесплатна — придется заплатить до 300 рублей. Преимущество — выдача кода без проволочек по времени.
  4. Сделать запрос в НБКИ. Чтобы узнать код субъекта КИ, нужно оформить заявку, заверить ее в нотариальной органе и заплатить 300 р. (услуга не бесплатна). Далее документ направляется на адрес бюро в Москве (пер. Скатерный, д.20/1). В письме нужно сделать отметку «Для АО НБКИ».
  5. Прийти в любое БКИ. Альтернатива — взять паспорт, оформить заявление на смену кода КИ и лично передать его в бюро. Услуга обойдется в 300 р.

Как узнать код онлайн

Получить сведения о КСКИ через Интернет (онлайн) труднее, ведь это конфиденциальная информация. Она не должна попасть в посторонние руки. Получить сведения просто по фамилии или вбив название БКИ (банка) не получится. Это сделано для защиты от мошенников. Часто злоумышленники присылают случайную комбинацию, а заявитель теряет деньги. Но некоторые ресурсы все-таки предоставляют такие сведения за деньги после идентификации личности.

Как узнать дополнительный код субъекта КИ

Особенность параметра состоит в его временном действии (в течение 30 дней). Для того, чтобы узнать эти символы, нужно обратиться БКИ или направить запрос. Чтобы создать дополнительный пароль, необходимо:

  • зайти на сайт ЦБ РФ;
  • указать главный код;
  • внести сведения в специальную форму и получить вспомогательный пароль.

пример кода

Этот показатель могут использовать третьи лица (к примеру, сотрудники банка). Создание дополнительного пароля доступно через офсайт Центробанка в специальном поле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.