Как посмотреть кредитную историю в Интернете и офлайн

Чтобы посмотреть кредитную историю в Интернете или офлайн, доступно не менее десяти разных способов. С 31 января 2019 года гражданам РФ открыто получение сведений из БКИ дважды в год бесплатно. Безвозмездно дается по одному бумажному и электронному отчету. Периодическая проверка КИ — возможность держать под контролем репутацию, быстро оспаривать ошибки (при выявлении) или исправлять репутацию.

Как посмотреть кредитную историю без Интернета — офлайн

Для получения КИ не обязательно регистрироваться на сайтах, проходить идентификацию и платить деньги. Необходимые шаги доступны бесплатно и в режиме офлайн. Быстрый путь — захватить документы и прийти с ними в БКИ. Для этого нужно сделать следующие шаги:

  1. Подтвердить личность паспортом и передать копии.
  2. Заполнить заявление в бюро.
  3. Забрать отчет по КИ.

Такой подход удобен тем, что не нужно обращаться в нотариальный орган и заверять бумаги. Ответ дается в течение 24 часов. Услуга оказывается бесплатно дважды в год. Данные выдаются после внесения платежа.

Читайте также — Где проверить кредитную историю без регистрации

Посмотреть КИ без Интернета можно и другими путями:

  1. Отправка запроса почтой. Для этого нужно оформить запрос, заверить подпись у нотариуса и отправить на адрес НБКИ. Ответ дается в срок до трех суток с момента получения посылки.
  2. Отправка телеграммы. Еще один способ посмотреть отчет — сформировать телеграмму, указав в ней ФИО, данные о месте и дате рождения, телефон с адресом и другие сведения. Подпись заверяется у сотрудника почтового отделения. Сроки получения ответа такие же, как при почтовом отправлении.

Подход характерен для всех БКИ — ОКБ, Русский Стандарт, Эквифакс и т. д.Эквифакс офсайт

Как посмотреть кредитную историю в Интернете

Существует много путей, как узнать КИ онлайн. Выделим основные:

  1. Подача запроса в БКИ на официальном сайте. По закону два отчета (электронный и обычный) выдаются бесплатно. Перед заказом сведений нужно узнать свой БКИ через Госуслуги или ЦБ РФ, после зайти на сайт, зарегистрироваться и оформить запрос. Ответ приходит в личный кабинет в течение суток.

Читайте также — Как узнать кредитную историю в НБКИ — онлайн, бесплатно, без регистрации

  1. Обращение в банк. Второй способ — подача запроса в своей кредитной организации (на сайте кредитора). Запрос можно подать в ВТБ, Сбербанке, Тинькофф и других финансовых организациях (такая опция предусмотрена в личном кабинете). Ранее эта услуга была платной, но в 2019 году два отчета должны выдаваться безвозмездно.

Читайте также — Как узнать кредитный рейтинг в Тинькофф банке

  1. Специальные сайты. Посмотреть историю заемщика в Интернете можно на платных сервисах. Удобные площадки — Мой Рейтинг, БКИ 3 и т. д. Для получения сведений требуется подать запрос, оплатить услугу и получить данные в течение часа на почтовый ящик.

Читайте также — Где узнать свой кредитный рейтинг – ТОП-5 сайтов

Существует ряд сторонних сервисов, где можно посмотреть кредитный рейтинг и даже подобрать предложение банка БЕСПЛАТНО. Здесь выделяется два сайта:

  • Банки ру. Популярности набирает «Мастер подбора кредитов». Человек заполняет анкету, получает кредитный балл и предложения банков (с учетом результатов). Услуга бесплатна.
Подбор кредита
  • Юником24 — сайт с похожим функционалом и принципом действия. Чтобы посмотреть рейтинг, нужно заполнить предложенные поля. Услуга бесплатна.

Юником24 сайт

Итоги

Человек вправе сам выбирать, как посмотреть кредитную историю — офлайн или в Интернете, бесплатно или за небольшую сумму. Выбранный способ не имеет значения. Главное быть ответственным заемщиком, вовремя выполнять обязательства, и тогда с КИ не будет проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.