Согласие на запрос кредитной истории и сроки его действия

Согласие на запрос кредитной истории (ее информационной части) не требуется, если юрлицо или ИП интересуется сведениями для выдачи займа. В иных случаях такое одобрение необходимо. В нем должна быть формулировка, отражающее одобрение субъекта. Если КИ выдана без его разрешения, он вправе полностью или частично оспорить содержание отчета. Что говорит закон? Каков срок действия такого документ? Поговорим об этом подробно.

Читайте также — Последние новости про кредитную историю

Позиция закона

БКИ вправе запрашивать согласие субъекта на информирование третьих лиц по КИ. Бюро пользуются правом, прописанный в ФЗ №218 от 30 декабря 2004 года. В указанном документе сказано, что БКИ может в любой момент запросить у владельца КИ подлинники или копию согласия. После этого бюро вправе выдать отче ИП или юрлицу, имеющему письменное одобрение владельца финансовой репутации.

По закону о КИ (статья 6, часть 9) одобрение выдается в письменной или электронной форме. В первом случае требуется личная подпись владельца, а во втором — применение электронной цифровой подписи. В согласии на запрос истории должно содержаться наименование пользователя и день оформления согласия.

Причина строгости в том, что по ФЗ №230 (часть 3, статья 6) банк несет ответственность за разглашение персональных данных.

Из этого следует, что кредитор или иной субъект не может без одобрения должника передавать личную (конфиденциальную) информацию посторонним. Но в том же федеральном законе (части 2, статье 3) сказано, что эти нормы не касаются взаимоотношений банков и БКИ.

С учетом сказанного выделяется следующее:

  • положения ФЗ №230 не касаются БКИ;
  • речь идет о передаче информации посторонним лицам;
  • при необходимости делается отсылка на ФЗ.

В законе не указано, что согласие на обработку персональных сведений и получение кредитной истории идентичны. Это значит, что подача запроса на выдачу данных проводится с учетом требований закона о КИ.

Как отмечалось выше, документ выдается в двух формах:

  • письменно с подписью субъекта КИ;
  • в виртуальном виде с ЭЦП.

Лишь при получении такого документа бюро вправе передать сведения о заемщике посторонним лицам. Это требование не касается кредитных организаций, которые запрашивают информацию для выдачи займов.

согласие на запрос

Срок действия согласия по закону

Недавно депутаты Госдумы приняли документ, изменяющий ряд положений в вопросе КИ. В нем можно найти, что срок действия согласия субъекта КИ увеличивается до полугода (ранее был два месяца). При этом период хранения одобрения уменьшается с пяти до трех лет. После внесения правок человек может дважды в год запрашивать сведения из бюро. Один раз отчет выдается в бумажной форме, а второй — в цифровой. Сведения о месте хранения информации выдает ЦБ РФ или посредник (Госуслуги).

В 2018 году изменился не только срок действия согласия, но и порядок его оформления. Теперь для подтверждения можно оформлять электронный документ и закреплять его цифровой подписью. Появляется возможность дистанционно подавать запрос и получать разрешение через ЕСИА (для обычных граждан) или с применением сертификата электронного ключа.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.