Как сделать запрос в бюро кредитных историй, бесплатно, онлайн

Запрос в бюро кредитных историй — это заявка, подаваемая заемщиком или третьим лицом в организацию, осуществляющую сбор и хранение сведений о заемщиках. Как правило, данные из БКИ запрашивают непосредственно клиенты финансовых организаций и банки, принимающие решение о выдаче кредита человеку. Подача заявления возможна двумя путями — офлайн и онлайн. В первом случае услуга оказывается бесплатно, а во втором возможны варианты.

Как подать запрос в бюро кредитных историй офлайн

В зависимости от БКИ способы подачи запроса могут различаться. Но в целом выделяются следующие пути:

  1. Почта. Для отправки запроса почтой нужно заполнить заявление с просьбой предоставить КИ. Формат и пример заполнения можно найти на сайте БКИ или в Сети. Следующий этап — посещение нотариальной конторы для заверки подписи. На завершающем этапе запрос отправляется в БКИ. В течение 72 часов сведения поступают клиенту по указанному адресу. Бесплатно отчет выдается в бумажном виде один раз в год (еще один доступен в электронном виде). При очередном обращении придется заплатить и вместе с запросом передать квитанцию об оплате.
  2. Телеграмма. Еще один вариант — отправиться на почту для оформления телеграммного сообщения. В отделении нужно сформировать текст запроса, передать паспорт, заверить у сотрудника почти подпись и отправить телеграмму по адресу БКИ. Скорость выдачи отчета до 72 часов. Если запрос делается повторно, услугу придется оплатить и отправить чек, подтверждающий оплату, по факсу.телеграмма с запросом в БКИ
  3. Личное обращение к партнерам. БКИ, как правило, находятся в партнерских отношениях с другими организациями. Необходимо найти такую структуру (сведения приведен на сайте БКИ), прийти в нее и подать запрос. Такая опция всегда платна, ведь данные запрашиваются через посредника. Плюс в том, что в заверке подписи нет необходимости.
  4. Личное посещение офиса БКИ. Можно взять паспорт и прийти в офис бюро, подав прошение о выдаче КИ. Сроки выдачи отчета обговариваются индивидуально и зависят от самого бюро.

Недостаток запросов в БКИ в режиме офлайн — возможность получить бумажный отчет о кредитной истории бесплатно (кроме некоторых исключений). Альтернатива — обращение за помощью в курьерскую службу, но за такую услугу придется заплатить.

Читайте также — Как посмотреть кредитную историю в Интернете и офлайн

Как сделать запрос в БКИ онлайн

Более удобный путь — оформит заявку на получение отчета онлайн (через Интернет). Нужно понимать, что не все бюро и сервисы предлагают услугу бесплатно. Во многих случаях за такую работу придется заплатить. Для экономии средств можно обратиться в Эквифакс.

сайт Эквифакс

Для этого нужно:

  • зарегистрироваться на сайте;
  • пройти идентификацию (подтвердить личные сведения);
  • создать заявку доступным способом и получить отчет на электронный ящик в формате pdf.

Наибольшие трудности вызывает идентификация. Для выполнения той работы можно использовать один из путей:

  • отправить телеграмму (придется заплатить) по адресу бюро;
  • лично явиться в офис и сразу взять отчет;
  • воспользоваться платежным сервисом Контакт (услуга платная);
  • задействовать платформу eID;
  • через ЕСИА (Госуслуги).

Подача заявления онлайн возможна следующими путями:

  1. Отправка в виде электронного документа с электронной подписью (усиленной, квалифицированной) на почту hotline@equifax.ru.
  2. Отправить по адресу в виде электронной бумаги с простой ЭЦП.

Кредитный отчет выдается в бумажном или электронном виде. Выдача осуществляется сразу только при личном обращении. В остальных случаях придется подождать в срок до трех суток.

Альтернативные пути подачи запроса онлайн:

  1. Через личный кабинет банка (Сбербанк, Тинькофф и др.) — платно.
  2. С помощью специальных сервисов подбора кредитов (банки ру, Юником24) — бесплатно.
  3. Через платные сайты — Мой Рейтинг, БКИ 3.

При выборе способа (онлайн или офлайн) нужно учесть скорость выдачи решения и стоимость услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.