Как узнать кредитную историю бесплатно через Госуслуги

В Сети встречается утверждение, что можно узнать кредитную историю бесплатно через Госуслуги. Это заявление правдиво только на 50%. Сайт не позволяет запрашивать отчет из БКИ. С его помощью можно узнать бюро, где хранится КИ. Но авторизация на сайте помогает запросить финансовую репутацию на других ресурсах без утомительной идентификации личности.

Где получить КИ

Кредитная история — отчет с информацией о взаимодействиях человека с кредиторами. В документе видны сведения о задолженности, числе оформленных займов, персональном рейтинге, количестве поданных заявок и т. д. Данные накапливаются в бюро, находящихся под контролем ЦБ РФ.

Каждый человек может дважды в год бесплатно запросить информацию и ему обязаны ее предоставить. Сведения могут храниться в одном или сразу нескольких организациях.

Подача запроса доступна через БКИ (бесплатно), через банки или специальные сервисы. В последних двух случаях приходится платить за услуги. Исключение — запрос кредитного рейтинга на банки ру и Юником24. В них информация выдается бесплатно. Что касается сайта Госуслуг, на нем планировалась выдача КИ, но пока такая услуга не доступна.

Подбор кредита

Как бесплатно узнать кредитную историю через Госуслуги

Лучшее решение — оформить учетную запись на сервисе. В дальнейшем ее можно применять для запроса КИ на других сайтов. Для идентификации нужно захватить паспорт и сходить с ним удостоверяющий центр, банк или МФЦ. Пока не все банковские организации подтверждают личность для регистрации на Госуслугах, но такая опция точно имеется в Тинькофф (предоставляется онлайн).

Следующий шаг — запрос БКИ, где лежат данные о финансовой репутации. В течение суток информация приходит в личный кабинет. В поступившем перечне указывается регистрационный номер и название БКИ, адрес его расположения и контакты. Если запрашивать такие данные в БКИ, за услугу придется заплатить, но запрос через Госуслуги бесплатен.

список БКИ

На интернет-платформе бюро для запроса КИ необходимо идентифицироваться (подтвердить личность). Если эта опция доступна через Госуслуги, ситуация упрощается — потребуется несколько минут. В ином случае не обойтись без похода к нотариусу или использования цифровой подписи. При идентификации с помощью gosuslugi данные о заявителе автоматически передаются в БКИ.

К сожалению, пока не все бюро позволяют узнать кредитную историю через Госуслуги. В этот перечень входят:

  • НБКИ;
  • БКИ «Партнер»;
  • Красноярское БКИ;
  • МБКИ «Кредо»;
  • Восточноевропейское БКИ;
  • Эквифакс;
  • ОКБ.

Формально услуга предоставляется в Микрофинанс и МБКИ.

Авторизация через ЕСИА

Как проверить КИ через Госуслуги бесплатно

Для получения сведений нужно узнать свое бюро (об этом говорилось выше), зайти на ресурс и пройти регистрацию. Следующим шагом личность подтверждается с помощью Госуслуг. Если делать запрос в Эквифаксе, ситуация имеет такой вид:

подтверждение через Госуслуги на Эквифакс

  1. Регистрация, подтверждение данных.
  2. Выбор варианта идентификации.
  3. Запрос бесплатного отчета.

Если в бюро отсутствует подтверждение через ЕСИА, можно получить сведения в другой организации. Работа через Госуслуги более удобна. В остальных случаях придется лично идти в офис бюро, тратить деньги на нотариальный орган или слать телеграмму. Во всех ситуациях придется тратить дополнительные средства. Удобнее зарегистрироваться один раз на Госуслугах, а дальше пользоваться профилем на 100%.

Читайте также — Как узнать кредитный рейтинг через Госуслуги — только правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.