Как проверить кредитную историю по паспорту бесплатно и онлайн

Кредитная история по паспорту и бесплатно — не миф. Для получения отчета по удостоверению личности требуется прийти в офис бюро, подтвердить ФИО и в тот же день забрать результаты. При запросе услуги онлайн нужно обращаться на сайты БКИ или к партнерским (посредническим) сайтам. Паспорт играет роль идентификатора. Он применяется для проверки человека и подтверждения, что заявку подает владелец истории, а не постороннее лицо.

Поиск «своего» БКИ

Перед проверкой кредитной истории по паспорту нужно отыскать «свое» бюро, где хранится файл с информацией о взаимодействии с банковскими организациями. Для запроса таких сведений можно воспользоваться следующими путями:

  1. Оформить запрос в ЦБР. Для получения данных при себе должен быть код субъекта кредитной истории.
  2. Через Госуслуги. После входа в личный кабинет Госуслуг можно запросить сведения о бюро, где находятся сведения о финансовой репутации человека.
  3. Напрямую в банке, в бюро или через нотариальный орган.

При оформлении заявки важно быть внимательным и корректно указывать личные данные. Искажение информации может привести к негативному ответу со стороны уполномоченного органа. При выявлении ошибки нужно снова сформировать заявку, но уже с правильными данными.

Где проверить кредитную историю по паспорту бесплатно

Выделяется два варианта получения КИ — офлайн и онлайн. В первом случае нужно самому позаботиться о поиске информации, а во втором воспользоваться интернет-сервисом.

Получение КИ по паспорту офлайн

Жителям Москвы подойдет способ с личным обращением в бюро. Алгоритм действий:

  • запрос сведений о БКИ, где хранятся личные данные;
  • уточнение адреса и приемных часов работы бюро (эти сведения указываются в отчете);
  • посещение отделения в установленное время;
  • передача паспорта работнику для идентификации;
  • получение данных в тот же день.

Адреса офисов БКИ можно найти в следующем перечне.

БКИ таблица 1

БКИ таблица 2

БКИ таблица 3

С 31 января 2019 года КИ доступна гражданам РФ два раза в год (для каждого бюро). Информация о заемщике может храниться в нескольких местах. К примеру, Сбербанк работает только с ОКБ, а в Эквифакс стекаются сведения с десятков банковских организаций. Заявки на выдачу КИ отражаются в отчете, поэтому злоупотреблять запросами не стоит. При изучении сведений кредитор воспринимает это действие как желание оформить большее число займов в нескольких организациях.

Кредитная история по паспорту онлайн (также бесплатно)

Второй путь — запросить отчет о финансовой репутации онлайн. Такая услуга предлагается на сайте Эквифакс:

  1. Регистрация на ресурсе и ввод персональных данных.
  2. Прохождение проверки.
  3. Выбор интересующей опции и перечисление оплаты (выполняется онлайн).
  4. Поступление истории в личный кабинет и на почту.

отчет Эквифакс

С появлением идентификации через Госуслуги ситуация упростилась. При отсутствии регистрации на указанном сайте придется идентифицироваться через бюро, партнера, нотариальный орган или с помощью цифровой подписи. Два отчета в год выдается бесплатно (по одному в электронной или бумажной форме).

Еще один способ — получение кредитной истории онлайн, но не бесплатно. Речь идет о сайтах-посредниках, предлагающих услугу, к примеру, БКИ24. Для получения данных нужно зарегистрироваться, внести нужную сумму и получить результат. На все манипуляции по заказу услуги уходит до 10 минут, ответ приходит на электронный адрес заявителя. Для защиты от мошенников стоит работать с проверенными сайтами. Иначе данные паспорта могут попасть к посторонним.

Как получить кредитный рейтинг по паспорту

Чтобы не «разгадывать» КИ, можно запросить кредитный рейтинг — специальный балл, отражающий уровень доверия к клиенту. Информация выдается бесплатно или платно в зависимости от сервиса, куда обращается человек. Кроме того, сервисы отличаются по необходимости регистрации. Доступные способы:

  1. Юником24 и банки ру выдают кредитный рейтинг бесплатно и с упрощенной регистрацией.
  2. Мой Рейтинг, БКИ3 выдают баллы за деньги, но без регистрации.
Подбор кредита

Преимущества сторонних сервисов — возможность избежать идентификации. В предоставляемом документе содержатся сведения, позволяющие сделать вывод о причинах отказа, но точная информация о кредитах отсутствует. В отличии от запроса истории заявка на рейтинг в отчете не отображается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.