Где получить сведения о бюро кредитных историй

Сведения о бюро кредитных историй — информация, позволяющая заемщику определить БКИ, где хранятся данные о его взаимодействии с финансовыми организациями. Где можно получить данные о БКИ? На каком сайте скачать список официальных бюро, которые ведут деятельность в России? В какой последовательности действовать для получения услуги? Поговорим об этом подробно.

Как заказать сведения о бюро кредитных историй на Госуслугах и ЦБ РФ

Информацию из ЦККИ можно получать двумя способами (бесплатно):

  1. Через Госуслуги. Каждый человек имеет кредитную историю, где хранятся «секреты» обо всех выданных ранее займах, просрочках, поданных заявках и т. д. Данные находятся в БКИ (на февраль 2019 года их 13). Чтобы уточнить, в каком бюро содержатся сведения о КИ, требуется зайти на сайт Госуслуг, перейти в раздел подачи запроса в ЦККИ и авторизоваться на портале. Далее заполняется заявка (потребуются данные паспорта и СНИЛС). В течение 24 часов система выдает интересующий результат. В списке указывается адрес, телефон и наименование бюро. Далее подается запрос в БКИ или банк для получения кредитного отчета.запрос в госуслуги
  2. Через ЦБ РФ. Второй способ — зайти на сайт Центрального Банка России. Система предупреждает, что заявка касается только БКИ, где хранится информация о клиенте. Сама КИ не предоставляется. После входа на указанную страницу нужно выбрать «Субъект» и перейти в раздел для получения отчета с кодом КИ или без него. При наличии кода требуется заполнить предложенную форму и отправить запрос для рассмотрения. Если код отсутствует, его необходимо создать в банке или БКИ. Запрос можно отправить телеграфом или почтой с подтверждением личной записи. Заявка обрабатывается в течении суток.запрос на предоставление КИ ЦБ

После получения информации можно перейти этап получения данных из бюро.

Где взять сведения обо всех бюро кредитных историй

На сайте представлен список всею БКИ, действующих на момент входа. Документ выдается в форме excel с перечислением бюро и главной информации о каждой организации. Заявителям доступны данные о полном и сокращенном названии, подробном адресе, номерах ОГРН, ИНН и КПП. Также приводятся сведения о дате регистрации, телефоне для связи, коде ОКПО и т. д. Список периодически пересматривается и обновляется с учетом добавления или удаления компаний. На момент проверки их 13.

Список БКИ России 1 Список БКИ России 2 Список БКИ России 3

Альтернативные способы

Получение сведений о БКИ доступно и на других сайтах — к примеру, в самих бюро. Так, на ресурсе НБКИ можно сделать запрос в ЦККИ и получить сведения об организациях, где содержится информация о заемщике. Для подачи запроса нужно получить сертификат ЭЦП, подать заявку, а после дождаться ответа. Аналогичный подход действует и для других структур — Эквифакс, ОКБ и т. д.

Существует ряд платных сервисов, позволяющих запросить данные в ЦККИ. Плюс площадок состоит в оперативности решения, а минус — платность услуги. В среднем выдача таких сведений обойдется в сумму от 100 и более рублей. Такой способ подходит для людей, не имеющих кода КИ или желающих получить ответ в течение одного-двух часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.