Наследуют ли дети долги родителей по кредитам, правила перехода

Многие спрашивают, наследуют ли дети долги родителей по кредитам после смерти близких людей. Суды опираются на ГК РФ (статьи 323 и 1175). В них указано, что в случае принятия наследства получатели имущества отвечают по имеющимся долгам в пределах стоимости полученной собственности и не более. Следовательно, кредиторы вправе изыскивать задолженность с наследников после оформления имущества. Но существуют исключения,  когда дети не отвечают по обязательствам матери (отца).

Наследуют ли дети долги родителей

На форумах часто попадаюся вопросы следующего содержания:

«Здравствуйте. Подскажите, переходят ли на детей долги по кредитам родителей. За последние три года отец взял крупную сумму (около 2 миллионов рублей), но из-за потери работы не может справиться по обязательствам. Долги увеличиваются с каждым месяцем. Чего ожидать в будущем? Придется ли платить задолженность в случае гибели отца?»

Ответ прост. По законодательству наличие родственных связей не является главным условием для перехода финансовых обязательств. Основанием может быть наследование имущества в ситуациях, которые рассмотрены ниже.

вопрос и ответ о переходе долга

Когда долги по кредитам переходят на детей — варианты

В случае смерти должника его финансовые обязательства переходят к наследополучателям. В ГК РФ (статье 1175) оговаривается солидарная ответственность наследников. К примеру, при наличии пяти человек, претендующих на наследство, долги по кредитам также делятся на пять равных частей.

По закону предусмотрено ряд ограничений:

  1. Суммарный размер долга не превышает суммы задолженности, имеющей место на момент гибели должника. Проценты, штрафы и пеня, начисленные после смерти человека, не подлежат истребованию.
  2. Размер задолженности не может быть выше оценочной стоимости полученного в наследство имущества.

Прописанные выше ограничения нашли отражение в постановлениях, принятых Пленумом ВФ РФ (в частности, №9). Здесь же указан срок предъявления требований к наследникам — в течение периода исковой давности. Отчет начитается с момента появления долговых обязательств, а не гибели должника.

Читайте также — Отвечают ли родственники за долги по кредиту — 4 ситуации

Когда долги родителей не переходят на детей

Таким образом, долги по кредитам переходят только при оформлении наследства. Главная трудность заключается в неведении наследополучателей о наличии задолженности. Родственники оформляют наследство и лишь через некоторое время узнают о наличии долга. При этом банк информирует о наличии кредитного соглашения и штрафах перед завершением срока давности. Главная цель — увеличить размер заработка на кредите.

Дети должны помнить, что к ним переходят только «чистые» долги родителей — те, что имели место на момент гибели матери (отца). Начисление процентов и штрафов сверх этой суммы незаконно.

Возникает еще один вопрос — переходят ли обязательства по кредиту в случае отказа от принятия наследства. Ответ однозначный — нет. Но здесь нельзя быть пассивным — важно пройти необходимые процедуры с привлечением нотариального органа.

Отказ от наследства должен быть полным. Нельзя отказаться только от автомобиля, а квартиру и другую собственность принять во владение.

После оформления процедуры передумать и вернуть ситуацию назад не получиться — решение принимается только один раз. Отказ  от наследства обратной силы не имеет.

наследование кредитного долга

Частные случаи

При рассмотрении вопроса нужно выделить два частных случая:

  1. Собственность является совместной для родителей и детей. Здесь многое зависит от типа имущества и возможности выделения конкретной доли. Если часть задолженности нельзя выделить в натуре, кредитор вправе пойти в суд и подать иск с требованием продажи имущества. Задолженность погашается за счет вырученных денег. Окончательное решение выносит судебный орган.
  2. Дети являются поручителями родителей. В таком случае долги родителей переходят по условиям действующего законодательства и солидарной ответственности. Банк вправе требовать от поручителя погашения полной суммы. После выплаты ребенок может подать иск в суд на родителя с целью регресса (возврата) потраченных средств (по ГК РФ, статье 365). Кроме того, по решению суда имущество ребенка может быть истребовано и продано для покрытия долга.

Отвечая на вопрос, переходят ли долги по кредитам детям, ответ положительный в двух случаях — при оформлении наследства и поручительств. В остальных случаях ребенок не несет ответственности по долгам матери (отца).

Списать долги? Поможем


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.