Имеют ли право коллекторы угрожать — вопросы и ответы

Имеют ли право коллекторы угрожать — с таким вопросом часто обращаются заемщики, столкнувшиеся с произволом сотрудников коллекторских фирм. Для достижения цели и стягивания задолженности они предпринимают разные шаги, вплоть до угроз, шантажа или иных действий. Для защиты интересов важно знать законодательство и уметь защищать интересы при появлении первых угроз. Рассмотрим проблему в формате вопросов от должников и ответов эксперта в юридической сфере.

Имеют ли право коллекторы угрожать по телефону, названивать родственникам и приезжать домой?

Работники коллекторских фирм не имеют права угрожать. В ФЗ №230, статьях 6 и 7 указано, что сотрудникам подобных организаций запрещено использовать физическую силу и угрозы. Также запрещены звонки после 22.00 (в будние дни) или 20.00 (в субботу и воскресенье) и посещения чаще раза в неделю. В таком случае стоит обратиться в прокуратуру.

Читайте также — Что делать, если коллекторы угрожают по телефону — инструкция

Имеют ли право коллекторы угрожать в порче имущества, к примеру, поджоге дома?

Такое действие противозаконно. Никто не имеет право делать такие заявления, в том числе сотрудники коллекторских организаций. Для защиты интересов нужно оформить заявление в УФССП и описать противозаконные действия коллекторов. Параллельно стоит обратиться в полицию с требованием найти управу на подобных работников.

Имеют ли право коллекторы угрожать в письменной форме?

Иногда угрозы приходят в письменном виде. Такой вариант воздействия на должников также считается противозаконным. Наличие признаков вымогательства, оскорблений, угроз или иных незаконных методов воздействия несет в себе признаки преступного деяния. В такой ситуации выход — обращение в полицию с подтверждением фактов и перечислением мер, принятых коллекторской организацией.

Списать долги? Поможем

Имеют ли право коллекторы угрожать судом после истечения срок давности?

В ГК РФ (статье 196, части 1) определен срок давности по кредитам, равный трем годам с момента нарушения обязательств. По ГК РФ (статье 201) замена лиц, занимающихся вопросами стягивания долга, не меняет принципов расчета периода исковой давности. В момент переуступки прав он не прерывается.

Это значит, что коллекторы не имеют права угрожать судом после выхода указанного срока. В таком случае стоит оформить заявление с отказом на дальнейшее взаимодействие с коллекторской фирмой.

вопрос и ответ 3

Имеют ли право коллекторы названивать и угрожать знакомым?

По законодательству сотрудники коллекторских организаций вообще не вправе звонить лицам, которые не несут ответственности по задолженности. При наличии таких нарушений важно незамедлительно обращаться в прокуратуру. Параллельно с этим стоит оформить заявление в Роскомнадзор с жалобой на действие коллектора.

вопрос и ответ

Как действовать в ситуации, если коллекторы вымогают деньги и угрожают разными способами?

По закону такие действия запрещены. Коллекторы могу только информировать человека о задолженности и обсуждать с ним способы ее погашения. Угрожать, оскорблять, вымогать деньги или действовать иным образом нельзя. При таких обстоятельствах человек вправе обращаться в прокуратуру, полицию или другие органы. Заявление в прокуратуру проходит с учетом таких нюансов:

  1. При наличии фактов нарушения закона сотрудники этого органа обязаны рассмотреть заявление.
  2. Решение прокуратуры не препятствует дальнейшему обращению человека в судебный орган.
  3. Ответ по жалобе разрешено обжаловать в вышестоящем органе.
  4. В решении должны быть ссылки на нормы законодательства. В случае отказа в рассмотрении человек вправе требовать разъяснения, а в дальнейшем подавать в суд.

После изучения жалобы прокурор принимает меры относительно нарушителей с учетом требований законодательства.

Имеют ли право коллекторы угрожать посещением и описью имущества

Такого права в законе не предусмотрено. Опись собственности должника осуществляется только по решению суда и исключительно работниками ФССП. Коллекторы не вправе описывать имущество — они только сотрудничают со службой приставов и таким способом оказывают психологическое давление. Единственное, что могут представители коллекторских организаций — подать исковое заявление и потребоваться стягивания задолженности. Но такая мера не всегда эффективна, поэтому к ней прибегают в крайних случаях.

вопрос и ответ 2

Консультация по долгам


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.